10 Famous Bengali Quotes – সেরা দশ বাংলা উক্তি

বাংলা ভাষা একটি আঞ্চলিক ভাষা হওয়া সত্বেও ভারতবর্ষে ও ভারতবর্ষের বাইরে এমন কোনো জায়গা নেই যেখানে গেলে আমরা এখন কোনো বাংলা ভাষাভাষীর মানুষ পাইনা, সমস্ত জায়গায় বাংলা বলা মানুষ আছে। আর এই বাংলা ভাষায় লেখা অসংখ্য। বাংলা সাহিত্যের মত বৈচিত্র পূর্ণ ও সুবিদিত সাহিত্য খুব বিশেষ নেই। কবিতা, গল্প, নাটক, উপন্যাস সবদিক দিয়েই অনন্য সমস্ত রচনা আছে বাংলা সাহিত্যে। সেখান থেকে বা কবি বা লেখকদের কথা থেকে আমরা উদ্ভুধ হই। আমাদের জীবনের এমন অনেক সময় আসে যেখান থেকে বেরিয়ে আস্তে আমাদের বেশ সময় লাগে। তেমন সমস্ত মুহূর্তে আমাদের প্রয়োজন হয় অনুপ্রেরণার, আর এই সমস্ত অনুপ্রেরণায় আমরা পাই আমাদের চারপাশের সমস্ত লেখকদের থেকে বা কবিদের থেকে। তাদের বিভিন্ন লেখা বিভিন্ন উক্তি আমাদের ভাবায়, আমাদের জীবনের বোধ কে উন্নীত করে আরো একটু ভালো আরো একটু ভালো এই ভাবে। আমরা ধীরে ধীরে স্বধর্ম থেকে পরিবার ধর্ম থেকে জাতি ধর্মে উন্নীত হতে পারি, আরো বৃহত্তর স্বার্থের কথা ভাবতে পারি, তাতে অংশগ্রহন করতে পারি। সেরকম কিছু উক্তি যা আমাদের জীবন বোধকে উন্নীত করে এবং বেশ বিখ্যাত তেমন ই কিছু উক্তি এখানে দেয়া হল।

Top 10 Famous Bengali Quotes – সেরা দশ বাংলা উক্তি

বাংলা ভাষায় প্রচুর কবিতা, ছোট গল্প, উপন্যাস, নাটক, নৃত্যনাট্য, গীতিনাট্য, পদ ইত্যাদির সাথে সাথে আছে মহান বিদগধ সমস্ত লেখক লেখিকাদের অসদাহারন সমস্ত উক্তি যা অত্যন্ত বিখ্যাত ও অর্থপূর্ণ। তেমনই কিছু উক্তি এখানে আপনাদের জন্য দেয়া হল।

1. অন্যায় অবিচার

“অন্যায় যে করে, ও অন্যায় যে সহে
তবে ঘৃণা যেন দোহে তৃণ সম দহে।”
– রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর

2. লক্ষ্যের পথে।

“জেগে ওঠো, সচেতন হও এবং লক্ষ্যে না পৌঁছনো পর্যন্ত থেমো না।”
– স্বামী বিবেকানন্দ

3. প্রেম – জয় গোস্বামী

“পোড়ামুখী, দু’চোক্ষের বিষ
ফের তুই প্রেমে পড়েছিস। ”
-জয় গোস্বামী

4. স্বপ্ন সন্ধানী।

“একজন মানুষকে সত্যিকার ভালোভাবে জানার উপায় হচ্ছে তার স্বপ্ন টা জানা। ”
– হুমায়ুন আহমেদ

5. নুড়ি পাথর এর গল্প।

“নুড়ি হাজার বছর ঝর্ণায় ডুবে থেকেও রস পায়না। ”
– কাজী নজরুল ইসলাম

6. বাংলার মুখ

“বাংলার মুখ আমি দেখিয়াছি, তাই আমি পৃথিবীর রূপ খুঁজিতে যাইনা আর। ”
– জীবনানন্দ দাশ

7. টাকা – মাটি – মাটি – টাকা।

“কে বলে আমি টাকার মর্ম বুঝিনা ?ফুরিয়ে  গেলেই টের পাই!”
– সৈয়দ মুজতবা আলী

8. দোর খোলো।

“এক দোর বন্ধ হলে দশ দোর খুলে যায়; বোবার মুখ বন্ধ হলে দশ আঙুল তার ভাষা তর্জমা করে দেয়। ”
– সৈয়দ মুজতবা আলী

9. গণতান্ত্রিক দেশ ও তার শাসন ব্যবস্থা

“একটি গণতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থায় সার্বভৌম ক্ষমতা সমগ্র জনগনের হাতে ন্যস্ত থাকে।”
– এরিস্টটল

10. মনুষত্ব ও শিক্ষা।

“মনুষত্বের শিক্ষাটাই চরম শিক্ষা আর সমস্তই তার অধীন।”
– রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর

শেষ কথা 

বাংলা ভাষা সারা পৃথিবীতে সমাদৃত তার মিষ্টত্বের জন্য, আর সৌন্দর্য্যের জন্য। এমন একটি ভাষায় যে অসামান্য কিছু উক্তি বা কোটস থাকবে তা বলাই বাহুল্য। শুধু বাঙালি না ব্যাংক ভাষার সমাদর করে সকলে, বহু দেশ ও বিদেশী মানুষ। সেই বাংলা পিপাসু দেড় জন্য রইল এই দশটি সেরা বাংলা উক্তি বা Top 10 Famous Bengali Quotes.